В России запретили испытательный срок для женщин с детьми до трех лет

В новостях

61 Просмотры 0

Путин подписал запрет на испытательный срок для женщин с детьми до трех лет

Фото: Sputnik / Gavriil Grigorov / Pool / Reuters

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий испытательный срок при приеме на работу женщин с детьми до трех лет. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Изменение вступит в силу с 1 сентября 2026 года. На данный момент запрет действует лишь при воспитании детей до полутора лет.

Как рассказала зампредседателя Госдумы Анна Кузнецова («Единая Россия»), в настоящее время более миллиона мам находятся в декрете, воспитывают малышей. Она уточнила, что по статистике, матери в России устраиваются на работу, когда ребенку исполняется чуть больше двух лет. «Женщина имеет право на сохранение рабочего места в период отпуска по уходу за ребенком. Если она получает пособие до полутора лет, то место за ней сохраняется до трех лет. И ряд других социальных, трудовых гарантий, которые определяются возрастом малыша», — добавила депутат Госдумы Светлана Бессараб.

На сегодняшний день порядка одного миллиона женщин находятся в отпуске по уходу за ребенком, и только 76 процентов женщин возвращаются к своему работодателю

Почти 25 процентов считают необходимым поменять место работы.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии