Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ
Бизнес и профсоюзы начали замечать на российских предприятиях рост скрытой безработицы. Об этом в «Ведомостям» рассказали представители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), деловых объединений «Опора России» и , а также .
Речь идет о росте числа работников, которые находятся в простое, заняты неполный рабочий день или неполную неделю, а также тех, что ожидают увольнения. В июле, по данным , по сокращенному графику работали 14,4 процента от среднесписочной численности работников, хотя еще в июне их было 9,1 процента. В простое находятся 11,1 процента сотрудников (8,6 процента в июне), а к увольнению заявлено 20,4 процента работников (16,7 процента).
Сильнее всего тенденция проявляется в промышленных регионах — это Ярославская, Московская, Самарская и Ульяновская области, а также .
Руководитель департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР указал, что вместе со скрытой безработицей растут и долги по зарплате, о чем свидетельствуют данные членских организаций. Только за июль они выросли на четверть, до 1,7 миллиарда рублей. Главной причиной такой тенденции он назвал высокую ключевую ставку , не позволяющую компаниям оперативно взять кредит на выплату зарплат.
Президент «Опоры России» указал, что чаще всего к неполной занятости обращается автопром. В свою очередь, зампред «Деловой России» Антон Данилов-Данильян заметил, что вслед за автопромом на сокращение производства вынуждены идти и смежные отрасли — производители компонентов и материалов.
Заведующая лабораторией доказательной регуляторики Института Гайдара Любовь Филин предположила, что рост скрытой безработицы может продолжаться в течение как минимум нескольких кварталов, а его остановка зависит от действий государства и его желания поддержать спрос и стимулировать частный сектор.
Ранее стало известно, что руководство Хабаровского судостроительного завода (ХСЗ) к 31 октября сократить 70 процентов сотрудников
Комментарии