Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Суверенитет в сфере технологии — скорее вынужденная мера, стек технологий не получится полностью удерживать в одной стране. На эту тему порассуждал генеральный директор управляющей компании фонда Digital Evolution Ventures, уполномоченный представитель Singularity University в , эксперт по инновациям и футуролог . Его цитирует .
«Какой-то объем технологий можно суверенизировать. Это должно касаться систем безопасности, обеспечения надежности ключевых систем. Даже автомобильный и авиационный транспорт вряд ли получится сделать конкурентоспособным на 100 процентов локальных технологиях. Основная стратегия в мире как раз обратная — найти уникальный стек технологий, стать в нем лидером и начать обмен», — высказался эксперт.
Он добавил, что весь мир делится на технологические альянсы, поскольку технологий много, компетенции сложны, и ни у кого нет полного объема знаний и ученых. В этой связи единственным вариантом остается создавать совместные компании и получать доступ к чужим технологиям в обмен на свои
Ранее президент России , что 2025 год станет во многом определяющим для технологического развития страны. Глава государства указал, что профильные нацпроекты должны быть нацелены на достижение технологического лидерства не по названию, а по сути.
Комментарии