В России усилят ответственность работодателей за наем нелегальных мигрантов

Общество

82 Просмотры 0

Поправки подготовят МВД и ФСБ, указано в правительственном плане в сфере миграционной политики

Редакция сайта ТАСС

МОСКВА, 2 января. /ТАСС/. Власти РФ планируют к июню 2026 года подготовить поправки об усилении ответственности работодателей за наем нелегальных мигрантов. Об этом говорится в правительственном плане в сфере миграционной политики, с которым ознакомился ТАСС.

"Усиление мер ответственности работодателей, привлекающих и использующих иностранных работников, за нарушения миграционного законодательства. Срок: 10 июня 2026 года. Форма итогового документа - проект федерального закона", - говорится в распоряжении.

Разработкой поправок займутся МВД и ФСБ, указано в документе.

Необходимость принятия дополнительных мер, направленных на повышение ответственности работодателей, была ранее прописана в новой Концепции государственной миграционной политики РФ на 2026-2030 годы, утвержденной указом президента РФ Владимира Путина в октябре 2025 года. Среди поставленных в ней целей - снижение к 2030 году как общего числа незаконно находящихся на территории России иностранцев, так и доли мигрантов, работающих в стране нелегально. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии