Фото: Александр Манзюк / Коммерсантъ
Власти России собираются исключить бесконтрольный вывоз из страны наличных рублей неустановленного происхождения. Об этом на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам заявил вице-премьер , которого цитирует .
По словам зампреда правительства, ограничения коснутся в том числе вывоза российской валюты в государства-члены , а также перемещения золота в слитках.
Со 2 марта 2022 года гражданам временно запрещено вывозить из России наличную иностранную валюту в рассчитанной по официальному курсу Центробанка на дату вывоза сумме, превышающей эквивалент в 10 тысяч долларов США. Рублей ограничения , но при превышении указанного лимита средства нужно декларировать.
Позиция и правительства по поводу возможного ограничения вывоза золота из страны ранее не совпадала. В сентябре замглавы Минфина о планах установить предел для вывоза драгметалла на уровне 100 граммов, в ЦБ же против таких предложений.
Комментарии