МОСКВА, 11 июня. /ТАСС/. Список оборудования, который может быть использован для образовательных процессов, разрабатывается министерством просвещения для внесения в федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Об этом сообщил первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев.
Вопрос о том, как учитывается последнее научное исследование в области охраны здоровья при разработке, проектировании федеральных государственных образовательных стандартов и федеральных образовательных программ общего и среднего образования, задал представитель КПРФ Михаил Берулава на правительственном часе в Госдуме.
"Мы работаем над тем, чтобы в ФГОСах появился примерный перечень оборудования, который может быть использован в школах для образовательных процессов", - отметил замминистра.
Бугаев также уточнил, что ни один из федеральных образовательных стандартов не может быть утвержден, если у него нет соответствующего положительного заключения коллег министерства просвещения. По его словам, это важно, поскольку напрямую влияет на здоровье школьников.
"При разработке федеральных образовательных стандартов - ФГОСов опираемся на современные достижения науки. Более того, заказываем эти исследования нашим научным организациям и полностью здесь находимся в синхронизации с коллегами из Роспотребнадзора", - подчеркнул Бугаев.
Комментарии