Федеральная служба (ФАС) России
раскрыла картель по поставкам жизненно важных лекарств. Об этом
В создании антиконкурентного соглашения на поставку жизненно важных лекарств подозреваются две компании — ООО «Примафарм» и ООО «Профарм». Они подписали госконтракты на сумму более 1,1 миллиарда рублей.
«Компании заключили антиконкурентное соглашение с целью поддержания цен в 109 закупочных процедурах в период с 2022 по 2024 год», — пояснили в ФАС.
Указанные компании использовали единую инфраструктуру для участия в торгах и имеют устойчивые финансово-хозяйственные и экономические взаимоотношения. Это стало известно по итогам выездной внеплановой проверки в отношении фармацевтических компаний в апреле 2025 года. Фирмам грозят административные штрафы — материалы дела передадут в правоохранительные органы.
В начале сентября ФАС уже
Комментарии