Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ
Американский президент понимает и признает влияние России в мире, в том числе на Ближнем Востоке, считает первый заместитель председателя . Так она в разговоре с «Лентой.ру» прокомментировала приглашение российского лидера в «Совет мира» по Газе.
«Что бы люди там не надумывали себе в других странах, что Россия отведена и ее не надо привлекать к таким процессам мирного урегулирования конфликтов и на разных других территориях. И уровень нашего влияния нельзя недооценивать, особенного нашего президента. Поэтому в этом смысле все правильно, и Трамп понимает, что в одиночку не справятся», — сказала Журова.
Она отметила, что это хороший повод, чтобы найти еще одну точку соприкосновения с США, и в этом вопросе нужно с ними сотрудничать.
«Я абсолютно понимаю, почему нашего президента привлекают к процессу как человека сильного, как человека влиятельного, как представителя страны, которая на все эти процессы может оказать влияние, особенно на Ближнем Востоке», — добавила депутат.
Ранее пресс-секретарь главы государства , что Путин получил приглашение войти в состав международного «Совета мира» по сектору Газа. Он добавил, что надеется на контакты с американской стороной для прояснения всех нюансов предложения.
Ранее в состав «Совета мира» по Газе по приглашению президента США Дональда Трампа президент Касым-Жомарт Токаев. Политик направил американскому лидеру ответное письмо, в котором выразил благодарность за приглашение и подтвердил согласие на участие в дипломатической инициативе.
Также в совет вошли госсекретарь Соединенных Штатов , спецпосланник Трампа Стив Уиткофф, зять президента США , бывший премьер-министр Британии и глава .
Комментарии