Фото: VCG / Visual China Group / ТАСС
Россия вряд ли столкнется с нашествием китайских товаров из-за импортных пошлин ряда западных стран в отношении продукции из КНР. Об этом заявила глава группы компаний по международной торговле и ВЭД «Команда Сикурс» Раиса Донская. Ее слова газета «Известия».
Она отметила, что у китайских экспортеров нет острой необходимости расширять свое присутствие на российском рынке. У компаний из азиатской страны есть ряд других перспективных рынков сбыта их продукции. Китайские производители, напомнила эксперт, не проявляют особого интереса к рынку и не стремятся открывать в стране множество заводов, как европейские концерны несколько десятилетий назад. «Китайские коммерсанты не рассматривают российский рынок как очень перспективный», — резюмировала Донская.
Схожего мнения по поводу рисков нашествия китайских товаров в Россию придерживается и директор S+Консалтинг Александра Силакова. Она напомнила, что импортные пошлины ряда западных стран в отношении китайской продукции введены не навсегда
Власти пошлины против китайской продукции в начала весны. С 4 марта экспортеры из КНР должны будут уплачивать 20-процентный таможенный сбор. Президент Соединенных Штатов объяснил эту меру продолжающимся наркотрафиком. Речь идет в том числе о поставках в США фентанила из и . Значительная часть производства наркотиков, по словам главы Белого дома, производится в Китае. Кроме того, Трамп указ о введении 25-процентных пошлин на собранные за рубежом автомобили. Эта мера направлена в том числе против китайского экспорта.
Комментарии