Фото: Кирилл Пономарев / «Лента.ру»
В России право на обеспечение жильем имеют многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, дети-сироты, напомнила член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов . Категории претендующих на бесплатную жилплощадь граждан депутат назвала в разговоре с «Лентой.ру».
У нас по законодательству Российской Федерации под категории лиц, имеющих право на обеспечение жильем, попадают в том числе многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, дети-сироты
Уточняется, что на бесплатную площадь могут претендовать многодетные семьи, признанные малоимущими.
«Сегодня та задача, которая стоит перед регионами, зачастую связана именно с определением приоритетности. Поэтому сегодня предлагает сформировать единый реестр очередников с тем, чтобы он был прозрачен и понятен на всех уровнях», — отметила Бессараб.
По мнению парламентария, нужно возвращаться к той истории, когда специалист, приезжая работать в село, деревню, имел право на получение специализированного жилья.
«Перед нами стоят огромные задачи, которые предстоят еще решать как минимум в ближайшее десятилетие», — заключила она.
Ранее члены партии «Справедливая Россия — За правду» обеспечивать жильем ветеранов специальной военной операции (СВО), получивших инвалидность первой группы.
В феврале депутат Госдумы
бесплатно давать
многодетным семьям дома вместо квартир. Он также уточнил, что при
распределении жилья нужно учитывать не только численность семьи, но
и ее статус и время проживания в стране.
Комментарии