Страны
«Европа очень заинтересована в восстановлении сотрудничества с Россией по энергоресурсам, но восстановит ли в итоге — вопрос. Многое будет зависеть и от руководств стран ЕС, и от руководства союза. Надеюсь, они поймут, что их главная задача состоит в обеспечении благополучия жителей собственных стран, процветания бизнеса. И тогда страны смогут вернуться к закупкам энергоресурсов из России напрямую», — сказал политик.
Он заметил, что политика руководства Евросоюза зачастую оказывается крайне невыгодной для отдельных стран и их жителей, что вызывает вопросы — ведь если глав государств выбирает народ, то руководителей ЕС — нет. Но, как подчеркнул Ананских, именно эти лица, не избранные народом, диктуют свою волю главам стран.
«Варианта два: или руководство ЕС поймет, что их задача — развитие союза, или страны будут пытаться заключать контракты с российскими компаниями напрямую. Мы видим, что и сейчас в России закупаются большие объемы энергоресурсов, которые так или иначе приходят в Европу, но с наценками в два-три раза, что крайне невыгодно для бизнеса и граждан», — обратил внимание депутат.
Ранее премьер-министр немецкой
федеральной земли
Комментарии