МОСКВА, 30 мая. /ТАСС/. Решение о команде, которая заменит подмосковный футбольный клуб "Химки" в сезоне-2025/26 Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ), будет принято до 15 июня. Об этом журналистам сообщил генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов.
Ранее ТАСС
"Мы сначала должны узнать результаты стыковых матчей, потом узнать позиции РПЛ и Футбольной национальной лиги (ФНЛ), потом провести заседание исполкома РФС с соответствующими материалами. Для начала нужно понимать по результатам стыковых матчей и позициям РПЛ и ФНЛ. Будет ли отдано предпочтение "Пари Нижний Новгород"? Подобная позиция кажется логичной, но она не прописана напрямую в регламенте. Каждой команде нужно играть в футбол, а не думать о том, какое решение может быть принято исполкомом РФС с учетом того, что в течение 10 календарных дней после момента получения итоговой части апелляционной части у "Химок" есть возможность обратиться в Спортивный арбитражный суд, чтобы все же в теории получить лицензию", - сказал Митрофанов.
"Будет ли переписан регламент с учетом экстраординарной ситуации? Переписать регламент - не самое сложное мероприятие, но важно его правильно переписать
Ситуация с "Химками"
"Химки" заняли 12-е место в турнирной таблице РПЛ по итогам сезона-2024/25. Согласно статье 4.5.5. регламента турнира сезона-2024/25, клубы РПЛ, чьи команды завоевали право выступать в чемпионате на следующий сезон, но не имеющие лицензию, к турниру не допускаются. Решением бюро исполкома РФС с учетом мнения РПЛ и Футбольной национальной лиги не получивший лицензию клуб может быть заменен на другой, при этом преимущество имеют клубы из РПЛ, которые сыграют в стыковых матчах.
В случае поражения "Пари Нижний Новгород" или грозненского "Ахмата" в стыковых матчах один из этих клубов по решению исполкома РФС может занять место "Химок". В стыковых матчах за право сыграть в следующем сезоне РПЛ "Пари НН" встречается с "Сочи", "Ахмат" - с екатеринбургским "Уралом". В первых матчах "Пари НН" обыграл "Сочи", "Урал" был сильнее "Ахмата", обе игры завершились со счетом 2:1. Ответные матчи состоятся 31 мая.
Изначально в стыковых матчах должен был сыграть новороссийский "Черноморец", но ему также было отказано в получении соответствующей лицензии. По информации "Спорт-Экспресса", это решение было принято из-за несоответствия стадиона команды требованиям РПЛ. Место "Черноморца" в стыковых матчах занял "Сочи".
Комментарии