МОСКВА, 17 июля. /ТАСС/. Водители, отказавшиеся остановиться по требованию полицейских в России, должны заплатить штраф до 10 тыс. рублей, а за повторное нарушение их лишат прав до шести месяцев. Соответствующий закон вступил в силу.
Согласно новой редакции закона, если водитель отказался останавливаться по требованию полиции, он заплатит штраф до 10 тыс. рублей. Ранее максимальная сумма штрафа составляла 800 рублей
Закон также дополнил статью о нарушении правил движения для крупногабаритного транспорта. Теперь, если водитель отказался по требованию сотрудника ГИБДД пройти весовой и габаритный контроль машины, он заплатит штраф в 600 тыс. рублей.
Авторы документа отмечали, что правонарушителю экономически выгоднее не останавливать машину по требованию полиции и не проходить контроль веса и габаритов транспорта, и заплатить за это несколько сотен рублей, чем платить штрафы от 100 тыс. рублей, а также лишиться водительских прав.
Комментарии