МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Импортозамещение зарубежных препаратов для терапии ВИЧ-инфекции позволило обеспечить более 75% больных, состоящих на учете, антиретровирусными препаратами отечественного производства. Дефицита таких лекарств в России нет, сообщил ТАСС главный внештатный специалист Минздрава России по ВИЧ-инфекции Алексей Мазус.
"Понятно, что в нашей стране в ВИЧ-инфекции, конечно, давно уже был дан старт на импортозамещение. Мы сегодня имеем значительный потенциал применения российских препаратов. Более 75% больных, которые находятся у нас на учете, получают российские современные антиретровирусные препараты", - рассказал Мазус.
По его словам, в России уже много лет нет очередей на получение лекарств от ВИЧ-инфекции. "Заявки [на препараты], которые были сделаны всеми регионами страны в прошлом году, были полностью обеспечены Минздравом России
Мазус отметил, что в течение месяца будут подготовлены заявки на обеспечение регионов препаратами на следующий год.
Комментарии