МОСКВА, 29 сентября. /ТАСС/. Прохладная и сухая погода прогнозируется в большинстве регионов Приволжского федерального округа (ПФО) на этой неделе. В некоторых областях возможны заморозки, сообщили ТАСС в региональных центрах по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, центрах геоинформационных систем и ГУ МЧС.
Как сообщает Приволжское УГМС, в Самарской области в начале недели осадки прекратятся, ветер сохранит северное направление, а температурный фон останется ниже климатической нормы. Ночью ожидаются заморозки. При этом в дневные часы максимальная температура воздуха в 29 и 30 сентября составит 8-10 градусов, а к выходным потеплеет до 14-16 градусов.
Сухая погода с переменной облачностью в ближайшие дни ожидается также в Чувашии. Как следует из прогноза регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 1 октября в республике прогнозируется небольшое потепление - до плюс 15 градусов, однако по ночам температура будет падать до минус 4 градусов.
В Пермском крае на этой неделе прогнозируется умеренно прохладная погода
В Оренбургской области последние дни сентября ожидаются более холодными, чем обычно. По данным Приволжского УГМС, температурный фон окажется ниже среднемноголетней нормы. Так, во 30 сентября и 1 октября ночью ожидается минус 1-6 градусов, а днем воздух прогреется до плюс 7-12 и 10-15 градусов соответственно. При этом начало октября обещает быть солнечным и без осадков.
В Саратовской области в последний день сентября будет 9-14 градусов тепла. В ночные и утренние часы местами возможны заморозки до минус 5 градусов. Ночные заморозки также ожидаются на территории Татарстана. При этом днем температура на неделе будут повышаться до плюс 13-15 градусов. В Кирове 30 сентября ночью температура опустится до минус 2 градусов, днем ожидается плюс 10-12 градусов. В 1 и 2 октября столбики термометров будут находиться в районе отметки плюс 8-11 градусов, осадков не ожидается.
Отопительный сезон
В ряде регионов ПФО начался отопительный сезон. Так, в Самарской области с 25 сентября началась подача тепла в социальные объекты. Следующий этап - подключение многоквартирных домов. По информации губернатора Вячеслава Федорищева, в регионе к отопительному сезону подготовлено больше 27 тыс. объектов, из которых более 20 тыс. - жилые дома.
С 29 сентября начнется подача тепла на все объекты, включая жилую зону, в Чувашии. Об этом сообщил замглавы Минстроя республики Михаил Михайлов на совещании в региональном правительстве. В настоящее время теплом обеспечены более 38% социально-культурных объектов. В Чебоксарах тепло поступило во все объекты культуры, более 95% детских садов, 91% школ и 77,5% учреждений здравоохранения.
По информации
губернатора Саратовской области Романа Бусаргина, в ряде
муниципалитетов региона тоже начали частично запускать отопление. В
частности, тепло поступает во все соцобъекты Федоровского района, в
более чем половину соцучреждений Ивантеевского района, во все школы
и детские сады Воскресенского района, частично - на объекты в
Саратове, Пугачевском районе. "Учитывая текущий температурный
режим, поручено активизировать эту работу по всему региону", -
отметил глава региона в своем
Комментарии