Редакция сайта ТАСС
ГЕНИЧЕСК, 7 ноября. /ТАСС/. Девять модельных библиотек планируют открыть в регионах Донбасса и Новороссии до конца 2025 года по национальному проекту "Семья". Об этом сообщила в своем канале в министр культуры РФ Ольга Любимова.
"Всего с начала 2025 года в воссоединенных регионах создано семь библиотек нового поколения, до конца года планируется открыть еще девять", - написала он.
Любимова добавила, что модельную библиотеку открыли в поселке городского типа Брилевка Алешкинского округа Херсонской области.
"В Херсонской области открылась первая в этом году модельная библиотека. Модернизированное пространство для читателей разных возрастов появилось в поселке городского типа Брилевка. В рамках национального проекта "Семья" библиотеку отремонтировали, а также оснастили новой мебелью и современным оборудованием. Стены в каждом помещении расписали акварельными красками художники Херсонской области: в комнате "Ушаков" изображен портрет адмирала Федора Ушакова, в комнате "Айвазовский" - репродукция картины Ивана Айвазовского "Парусник", в комнате "Гоголь" - портрет Николая Гоголя", - отметила она.
Как сообщил ТАСС министр культуры Херсонской области Артем Лагойский, на преобразование библиотеки в Брилевке из федерального бюджета было выделено 8 млн рублей.
Комментарии