МОСКВА, 23 августа.
/ТАСС/. Экс-глава оператора национальных атомных станций Украины
компании "Энергоатом" Петр Котин, которого 21 августа
"О Котине. Именно сейчас он пытается выехать с Украины через пункт пропуска Устилуг - Зосин (на границе с Польшей - прим. ТАСС). Учитывая возраст человека, право на выезд есть
Наблюдательный совет "Энергоатома" снял Котина с должности и заявил, что в ближайшее время начнет отбор на должность нового председателя правления. О причинах решения не сообщалось. Комментируя эту новость, Железняк тогда указал на связь Котина с украинским бизнесменом Тимуром Миндичем, которого называют "кошельком" Владимира Зеленского и который уже попал в поле зрения Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). В этом контексте Железняк намекнул на возможное предъявление Котину обвинений.
Котин возглавлял "Энергоатом" с марта 2020 года в ранге президента компании. В феврале 2023 года Верховная рада приняла закон о корпоратизации компании, и вскоре "Энергоатом" был преобразован в акционерное общество, 100% акций которого принадлежат государству, а Котин стал председателем правления.
Комментарии