МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Красными линиями для Украины должны быть не земли, а рост потерь личного состава ВСУ - Киев де-факто должен отказаться от территорий, которые не контролирует, при этом де-юре не признавать это, заявил депутат Верховной рады Тарас Тарасенко.
Он поддержал высказывание чрезвычайного и полномочного посла Украины Ланы Зеркаль о том, что для Киева территории не являются красной линией в переговорном процессе. По его мнению, украинская сторона может де-факто отказаться от утерянных территорий, но без юридического признания. "Нам нужно первое - сохранить нашу нацию украинскую, потом сохранить территории, которые есть сейчас, и далее развиваться", - сказал он в интервью украинскому YouTube-каналу "Откровенно".
Как отмечала Зеркаль, красные линии Киева в переговорном процессе - это сохранение армии, вопрос языка и веры, а не территории. Ведущая уточнила у Тарасенко, означает ли это, что де-юре Украина должна отказаться от территорий, которые не контролирует. "Наоборот, отказаться де-факто, а де-юре не признавать, то есть юридически у нас все закреплено в конституции", - ответил он.
По его словам, реальными красными линиями для Вооруженных сил Украины (ВСУ) являются новые потери личного состава
Ранее в Киеве регулярно заявляли, что вооруженный конфликт будет продолжаться до достижения Украиной границ 1991 года. Однако на фоне регулярных сообщений украинского Генштаба о сложной ситуации на поле боя и огромных потерь в рядах ВСУ риторика киевского режима стала меняться. В частности, 14 апреля Владимир Зеленский признавал, что ВСУ неспособны вернуть под контроль Киева утраченные территории. 22 мая бывший главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный, ныне занимающий должность посла Украины в Лондоне, заявил, что Украина не должна ждать чуда и возврата к границам 1991 или 2022 года.
Комментарии