ВЛАДИВОСТОК, 30 мая. /ТАСС/. Пострадавший от нападения медведя в Чугуевском округе Приморского края во время инцидента занимался незаконным сбором кедровых орехов, сообщает пресс-служба регионального Минприроды. Медведицу, которая защищала медвежат, изымать из природы не будут.
Накануне медведь напал на 32-летнего жителя села Ленино в Чугуевском округе. Мужчина получил многочисленные рваные раны и был госпитализирован.
"Предварительно установлено, что потерпевший в лесу во время нападения занимался незаконным сбором кедрового ореха вне положенных сроков. Медведица находилась вместе с медвежатами. Оснований для изъятия медведицы нет, к тому же она имеет потомство текущего года", - говорится в сообщении.
Неограниченная заготовка кедровых орехов в Приморском крае приносила ущерб не только животным, которые лишались своей естественной кормовой базы, но и самим лесам
Комментарии