Редакция сайта ТАСС
АРХАНГЕЛЬСК, 10 декабря. /ТАСС/. Октябрьский районный суд признал бывшего исполнительного директора архангельского регионального фонда "Развитие" Андрея Тутыгина виновным по делу о присвоении имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения. Его приговорили к двум годам колонии общего режима, сообщили в пресс-службе суда.
"Он признан виновным в присвоении, то есть хищении чужого, вверенного ему имущества с использованием своего служебного положения в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации) <...>. Приговором суда виновному назначено наказание в виде лишения свободы сроком 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима", - сказано в сообщении.
Фонд был создан распоряжением правительства Архангельской области в 2010 году. Его единственный учредитель - министерство экономического развития региона.
Суд установил, что Тутыгин имел право на получение стимулирующих и премиальных выплат исключительно на основании решения высшего органа управления фондом (наблюдательного совета). С мая 2020 года по декабрь 2022-го без необходимого согласования он получал начисленные по собственному указанию надбавки и премии, путем присвоения похитив 6,9 млн рублей
Суд удовлетворил в полном объеме гражданский иск фонда, взыскав с Тутыгина в счет возмещения имущественного ущерба 6,9 млн рублей.
Комментарии