В Петербурге оштрафовали пилота и собственника самолета после посадки на пляже

Происшествия

54 Просмотры 0

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 апреля. /ТАСС/. Суд оштрафовал пилота и собственника легкомоторного самолета, который совершил вынужденную посадку на пляже острова Котлин Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга, тогда одна из пассажиров пострадала. Об этом сообщила пресс-служба Западного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ.

"Они признаны виновными в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенном группой лиц по предварительному сговору (п. "а" ч. 2 ст

238 УК РФ). <…> Приговором суда подсудимым назначено наказание в виде штрафов: пилоту - 200 тыс. рублей, а собственнику - 300 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Судом и следствием установлено, что с мая по август 2022 года владелец самолета без необходимого сертификата занимался коммерческой деятельностью: в интернете размещалась реклама о прогулочных турах по Петербургу, к полетам привлекался пилот, оплата от пассажиров поступала через третьих лиц. Техническое обслуживание и использование самолета проводилось с нарушением требований безопасности.

Как уточнили в объединенной пресс-службе судов города, всего было зафиксировано восемь эпизодов. Кроме того, 4 августа 2022 года во время полета с двумя пассажирами у самолета выключился двигатель, в результате пилот совершил вынужденную посадку на участок местности в водоохранной прибрежной зоне острова Котлин. Пассажирка получила ушибы и ссадины.

Также суд взыскал солидарно с фигурантов в пользу четырех потерпевших компенсацию материального и морального вреда в размере 15 тыс. рублей каждому, в пользу еще одного потерпевшего - 100 тыс. рублей, и в пользу пострадавшей пассажирки - 150 тыс. рублей. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии