Переговоры президента России
По словам эксперта, в начале
недели рубль укрепился на фоне надежды на прорыв в переговорах по
От исхода встречи лидеров будет зависеть дальнейший курс рубля по отношению к мировым валютам. Наиболее вероятен сценарий, при котором избыточность ожиданий оппонентов России и отсутствие значительного прогресса в переговорах приведут к ослаблению курса до уровня примерно до 100 рублей за доллар до конца года.
В случае значительного прорыва в переговорах с четким обозначением срока полного урегулирования. Доллар в моменте сможет сходить и ниже отметки 75 рублей. Однако дешевая нефть и слабеющие бюджетные метрики — это объективная реальность, которая все равно будет способствовать ослаблению рубля, добавил Балабушко. В этом случае после укрепления рубль вернется на текущий уровень к середине осени и к концу года продолжит ослабление до 85 рублей за доллар.
«Снижение ключевой ставки, которое будет продолжаться в обоих сценариях, существенно увеличит потенциал ослабления российской валюты», — пояснил он.
Ранее в
Комментарии