МОСКВА, 20 августа. /ТАСС/. Отлов собак с улиц не должен идти по формальным основаниям и "на автомате": в приюты нужно забирать только тех животных, которые представляют опасность. Такое мнение выразила ТАСС председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и устойчивому развитию Елена Шаройкина.
"Как можно определить, что животное безнадзорное и подлежит изъятию? Добросовестно, только наблюдением. Далеко не каждое животное целесообразно задерживать: если оно долго живет на улице и никому реально не мешает, зачем оно займет в приюте место, куда можно (и нужно) отловить реально проблемное животное?" - указывает эксперт.
Шаройкина обратила внимание, что значительную часть проблем создают даже не бездомные, а домашние животные: так бывает при нерадивых хозяевах, которые не следят за своими питомцами, отпускают их на самовыгул. Возможность изымать собак на самовыгуле есть и сейчас, однако она иногда используется не по назначению, предупреждает член ОП РФ. "Встречаются случаи злоупотребления: фактически воровство собак с последующим требованием выкупа как якобы оплаты услуги отлова и содержания в приюте", - поясняет она.
Еще одним понятием, требующим уточнения, эксперт считает "угрозу причинения вреда" со стороны животных
По ее мнению, решить проблему поможет система реагирования, в которой сигналы о наличии безнадзорных животных будут правильно фильтроваться. "Добросовестному регулятору она даст реальную информацию, где "плохо", на что обратить внимание прежде всего, чем и где заняться в первую очередь. Главное и самое сложное здесь - избежать "автоматизма", когда информация с мест не анализируется, не оценивается адекватно, а сразу "передается для исполнения". Да, для чиновника это проще и понятнее. Но именно это путь к проблемам, злоупотреблениям, в конечном счете - в тупик", - подытоживает эксперт.
Комментарии