ООН, 13 июня. /ТАСС/. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен ударами Израиля по ядерным объектам Ирана и призывает стороны к максимальной сдержанности. Об этом сообщил заместитель официального представителя главы всемирной организации Фархан Хак.
"Генеральный секретарь осуждает любую военную эскалацию на Ближнем Востоке. Он обеспокоен атаками Израиля на ядерные объекты в Иране в то время, как Иран и США ведут переговоры по иранской ядерной программе. Генеральный секретарь напоминает об обязанности государств - членов ООН действовать в соответствии с Уставом ООН и нормами международного права", - указывается в заявлении.
"Генеральный секретарь просит обе стороны проявить максимальную сдержанность и любой ценой избежать обострения конфликта", - отметил Хак.
Ранее власти Израиля объявили о нанесении ударов по Ирану, в том числе по ядерным объектам в разных районах страны. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал целью этой операции срыв иранской ядерной программы и предупредил, что удары будут продолжены.
Комментарии