В Омской области сообщили, что 70% школ нужен капремонт

Общество

44 Просмотры 0

ОМСК, 28 мая. /ТАСС/. Капитальный ремонт требуется 499 школам Омской области, или 70% общеобразовательных учреждений. Как сообщила ТАСС заместитель министра образования региона Наталия Щербина, в ближайшие три года будут отремонтированы 66 зданий общеобразовательных учреждений.

15 мая министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что 17 регионов, включая Омскую область, не заключили вовремя контракты по капремонту школ. Результатом может стать сокращение бюджетного финансирования и проведение работ за счет региона.

"В настоящее время на территории Омской области нуждаются в капитальном ремонте 499 зданий школ. Объем средств, необходимый для выполнения работ по капитальному ремонту, возможно определить только после выполнения проектно-сметной документации", - сказала Щербина. Всего в Омской области около 710 школ.

По ее словам, сложившаяся ситуация во многом продиктована тем, что большинство зданий общеобразовательных учреждений были построены в середине XX века и не отвечают современным требованиям

При этом при строительстве новых школ старые здания приходится сохранять из-за острой потребности в увеличении мест для школьников.

Замминистра отметила, что в планах на 2025 год было отремонтировать 30 школ, но на двух объектах работы приостановлены в связи с выявленной аварийностью. "По одному объекту контракт заключен 19 мая, по 27 объектам работы ведутся в соответствии с графиком", - уточнила замминистра. В 2026 и 2027 годах планируется отремонтировать еще 38 школ. Также за три года будут приведены в порядок 16 детских садов и 9 профессиональных образовательных учреждений. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии