НЬЮ-ДЕЛИ, 12 июня. /ТАСС/. Расположенный в центре Нью-Дели самый высокий в мире минарет из обожженного кирпича Кутуб-Минар подсветили в цвета флага РФ в честь Дня России.
Как передает корреспондент ТАСС, после наступления темноты обычная подсветка минарета сменилась на цвета российского триколора.
По случаю Дня России в посольстве РФ в Индии состоялся торжественный прием. Первый заместитель министра иностранных дел республики Викрам Мисри присутствовал на мероприятии в качестве почетного гостя. Среди гостей были высокопоставленные должностные лица правительства Индии, члены парламента, послы и военные атташе дружественных стран, видные представители местных политических партий, деловых, общественных и религиозных кругов, научного и культурного сообщества, СМИ, российские соотечественники.
В своем приветственном слове посол России в Индии Денис Алипов подчеркнул неизменную приверженность дружбе и всестороннему развитию стратегического партнерства двух стран, 25-летие которого отмечается в этом году. "Партнерство России и Индии - уникальный пример устойчивого и ориентированного на будущее взаимодействия. Наши отношения основываются на открытости и дружбе, общих интересах и ценностях свободы, справедливости и правды", - сказал он.
Кутуб-Минар
Высота Кутуб-Минара составляет 72,5 м
Кутуб-Минар украшен несколькими декоративными "поясами" с вырезанными по камню изречениями из Корана, растительными и геометрическими орнаментами, а также кружевными обрамлениями круговых балконов. Минарет первым среди делийских памятников был включен ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия, куда позднее вошли мавзолей Тадж-Махал и крепость Красный форт.
Комментарии