В МВД РФ дали советы при общении по телефону с неизвестными

Общество

62 Просмотры 0

МОСКВА, 2 июня. /ТАСС/. Положить трубку и проконсультироваться с близкими - такие меры должны прежде всего предпринимать люди, если им звонят неизвестные и предлагают выполнить какие-то действия. Об этом сообщил замначальника отдела по противодействию имущественным преступлениям, совершенным в сфере компьютерной информации, УБК МВД России Денис Костин.

"Прежде всего хочу предупредить: если вам кто-то звонит и говорит, что нужно действия какие-то выполнить, самое главное - проконсультироваться с близкими людьми. Потому что одна голова хорошо, а две лучше", - сказал он.

Второе, как отметил представитель МВД, нужно просто положить трубку и подумать. "Посидеть в тишине, потому что эту всю ситуацию нужно осмыслить критически. Подумать, могли ли сотрудники правоохранительных органов позвонить по Telegram или сотрудники госуслуг", - добавил Костин.

Также, по его словам, стоит задуматься о том, есть ли официальные аккаунты в WhatsApp у сотрудников правительственных органов

"А их там нет", - подчеркнул он.

По данным Костина, порядка 40% всех преступлений совершаются с помощью телефонов, практически 80% из них связаны с хищением денег. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии