Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 23 декабря. /ТАСС/. Обычные пользователи VK или Telegram нужны мошенникам для рассылки фишинговых сообщений, участия в серых схемах или шантажа. Об этом сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД РФ.
Читайте также
С мошенниками разговор короткий. Чем короче — тем лучше

"Для теневого рынка именно "живой" аккаунт обычного пользователя в VK или Telegram - востребованный ресурс. Профиль с историей, контактами и привычной активностью выглядит надежно и для людей, и для автоматических систем, а значит идеально подходит для злоупотреблений", - сказали в управлении.
В МВД добавили, что взлом такого аккаунта редко нужен ради чтения переписок. "Его используют как инструмент: для рассылки фишинговых сообщений, участия в серых схемах или [схемах] шантажа", - сказали в киберполиции.
Кроме того, как подчеркнули в УБК, отдельная проблема - голос и видео
Комментарии