МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/.
Столичные археологи в ходе раскопок нашли более 120 тыс.
индивидуальных находок с 2010 года. Так, за 2024 год специалисты
обнаружили рекордные 13 тыс. артефактов, сообщил мэр Москвы Сергей
Собянин в своем
"Только начиная с 2010 г. столичными археологами было обнаружено более 120 тыс
Он отметил, что в этом году археологи обследуют более 200 площадок в Таганском, Пресненском, Басманном районах, в Замоскворечье, Хамовниках, Краснопахорском, Бекасово и Щербинке, общая площадь раскопок составит не менее 5 тыс. кв. м.
Мэр подчеркнул, что на многих участках работы продолжатся и зимой. "Специальные тепляки не дают грунту промерзать. Так что уже есть первые находки нынешнего 2025 года - более 4 300 артефактов. В основном это осколки керамики и стекла, но есть и индивидуальные находки", - написал он.
Собянин добавил, что раскопки ведутся в Малом Кисловском переулке, Лужнецком проезде и на Никольской улице, а среди новых адресов - площадки на Бауманской улице, Полянке, Большой Ордынке, Большой Никитской и в Пыжевском переулке.
Комментарии