Редакция сайта ТАСС
МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Сильный снегопад, прогнозируемый в Москве и Подмосковье, может продолжаться в течение двух с половиной суток. Об этом сообщили ТАСС в Гидрометцентре РФ, сославшись на распространенное синоптиками соответствующее экстренное предупреждение.
"С полуночи вторника, 27 января, до 12:00 мск четверга, 29 января, в Москве ожидается продолжительный сильный и очень сильный снег, гололедица, снежные заносы", - сказал собеседник агентства, процитировав текст предупреждения. Кроме того, предстоящей ночью, по его словам, синоптики ожидают метель.
Ранее в Гидрометцентре РФ ТАСС также , что только ночью 27 января в столице может выпасть до 15 см снега. Количество осадков может составить 7-12 мм, а прирост снега - до 15 см, отмечал собеседник агентства. Он также напомнил, что местами не исключена метель, а порывы южного ветра могут достигать 15 м/с, на дорогах возможно образование гололедицы и снежные заносы.
Некоторое время назад метеорологи также в столичном регионе желтый уровень опасности, предупреждающий о потенциально опасных погодных условиях
Причиной резкого изменения характера погоды метеорологи назвали отступление на восток гребня сибирского антициклона, обеспечивавшего последние несколько дней морозную погоду в Центральной России. "Начнут поступать теплые воздушные массы с запада и юго-запада, и, как следствие, - резкое изменение характера погоды", - поясняли в Гидрометцентре РФ.
Комментарии