МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Сотрудники полиции совместно с коллегами из ФСБ нашли в Москве похищенную из исторического музея Сен-Реми в Реймсе коллекцию старинных золотых монет стоимостью 55 млн рублей, решается вопрос о ее возвращении. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
По ее словам, при проверке информации о продаже на московском антикварном рынке монет выяснилось, что те схожи с названием и описанием украденных экспонатов. По каналам Интерпола во Францию был направлен запрос.
"Зарубежные коллеги
подтвердили факт хищения зoлотых монет, в том числе редких ценных
экземпляров античных времен, отчеканенных с I по V век нашей эры.
Оказалось, что за совершение этого преступления был осужден
охранник музея. Однaко найти и вeрнуть похищенное не удалось", -
написала Волк в
Сотрудники российских правоохранительных органов получили фото и подробное описание разыскиваемых экспонатов
Государственный исторический музей провел экспертизу, которая подтвердила, что монеты представляют особую историческую и культурную ценность.
Волк также сообщила, что приблизительная общая стоимость монeт составляет более 55 млн рублей.
Решается вопрос о возврате коллекции на место постоянной экспозиции во Франции.
Комментарии