В Москве начали применять дистанционное управление кранами при строительстве

Общество

24 Просмотры 0

Технология работает через защищенные каналы связи

Редакция сайта ТАСС

МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Инновационную систему дистанционного управления башенными кранами начали внедрять в Москве в рамках пилотного проекта. Новая технология позволяет операторам управлять кранами из безопасного удаленного места, используя современные системы видеонаблюдения и 3D-контроля, сообщил руководитель департамента градостроительной политики столицы Владислав Овчинский.

Технология работает через защищенные каналы связи и предлагает ультракомфортные рабочие места для операторов с VR-тренажерами для обучения.

"Внедрение дистанционного управления строительными кранами - это важный шаг в цифровой трансформации строительной отрасли столицы. Эта система повысит безопасность на строительных площадках, полностью исключая риск падения оператора из кабины и минимизируя влияние человеческого фактора. Ожидается, что благодаря новой технологии простои персонала сократятся до 40%, а скорость производственных операций увеличится в среднем на 10%. Дистанционное управление кранами поможет ускорить строительство нового корпуса Научно-исследовательского института скорой помощи им

Н. В. Склифосовского", - сказал Овчинский, слова которого приводит пресс-служба департамента.

Отмечается, что благодаря использованию камер высокого разрешения и датчиков контроля оператор получает полный обзор рабочей зоны без слепых зон. Встроенные системы искусственного интеллекта автоматически предупреждают о возможных столкновениях и перегрузках, а специальные датчики отслеживают перемещения людей в рабочей зоне крана. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии