В Московском зоопарке родились два детеныша сычуаньского такина

Общество

75 Просмотры 0

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Два детеныша сычуаньского такина появились на свет в Московском зоопарке с интервалом в несколько дней, сообщается в Telegram-канале учреждения.

"Оба малыша оказались самцами. Пополнение уже могут видеть посетители Московского зоопарка - детеныши вместе с их мамами находятся на экспозиции "Копытный ряд" на Новой территории", - говорится в сообщении.

Уточняется, что 20 мая у самки Ксии родился малыш весом 10 кг, детеныш хорошо себя чувствует, активно изучает свой вольер. Пока что он питается материнским молоком, позже начнет пробовать взрослый рацион: овощи, мюсли, ветки, зеленую траву.

"23 мая у самки Лины родился второй малыш, он весил 7,5 кг. Детеныш также питается материнским молоком. Обычно на третий день такинята уже могут следовать за мамой

Сейчас в группе вместе с одном вольере живут оба детеныша, их мамы и бабушка", - приводятся в сообщении слова гендиректора Московского зоопарка Светланы Акуловой.

Отмечается, что такин - один из наименее изученных видов копытных, обитающих в горных лесах Юго-восточной Азии. Внешне животное походит на небольшого быка своей тяжелой головой с широкой мордой. Его туловище покрыто длинной шерстью коричневого, золотистого или серовато-рыжего цвета. Выделяют несколько подвидов такинов.

Сычуаньский такин занесен в Международную Красную книгу как редкий вымирающий вид. Он обитает в одноименной китайской провинции. За пределами Китая такины содержатся не более чем в 30 зоопарках мира. В нашей стране эти животные успешно размножаются лишь в Московском зоопарке, где появились на экспозиции в 2009 году - пару этих животных привезли из Пекинского зоопарка. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии