В Минздраве предлагают актуализировать показания к аборту

Общество

57 Просмотры 0 Откликов

Минздрав предложил уточнить перечень медицинских показаний для аборта

Минздрав предложил уточнить перечень медицинских показаний для аборта
Фото: Freepik.com

Министерство здравоохранения Российской Федерации представило проект приказа, вносящего ясность в медицинские основания для прерывания беременности - аборта. Документ пересматривает критерии, определяющие степень тяжести состояний, при которых продолжение беременности представляет угрозу для жизни женщины, уделяя особое внимание наиболее серьезным случаям, о чем сообщила пресс-служба ведомства.

В представленном проекте проведены уточнение и систематизация перечня заболеваний и состояний, служащих основанием для прерывания беременности в целях сохранения жизни матери. Критерии, определяющие тяжесть данных состояний, приведены в соответствие с актуальными клиническими рекомендациями, разработанными ведущими профессиональными организациями, что подчеркивает важность следования современным медицинским стандартам.

Более того, проект приказа вносит изменения в оценку тяжести состояния, делая акцент на наиболее критических ситуациях, когда беременность становится медицински противопоказанной. Речь идет о случаях устойчивых и необратимых нарушений в работе органов и систем, поражении жизненно важных органов, а также невосприимчивости к любым видам терапии, передает «ТАСС».

Представители министерства подчеркнули, что достижения российской медицины, постоянное обновление клинических рекомендаций, разрабатываемых экспертным медицинским сообществом, а также появление инновационных методов диагностики, эффективного лечения и профилактики заболеваний, значительно расширили возможности для оказания медицинской помощи беременным женщинам, направленной на сохранение их здоровья и успешное вынашивание ребенка.

Ранее сообщалось, что в Минздраве предложили оценивать репродуктивное здоровье подростков с 13 лет. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии