У посольства Ирана в Москве. Фото: Сергей Булкин / ТАСС
В заявили о возмущении из-за смерти в результате операции и верховного лидера и призвали к срочной деэскалации конфликта на Ближнем Востоке. Комментарий по поводу ситуации в регионе ведомство опубликовало в .
Отмечается, что в с возмущением и сожалением встретили новость о смерти аятоллы и членов его семьи, а также иранских высокопоставленных должностных лиц. «Российская Федерация решительно и последовательно осуждает практику политических убийств и "охоты" на лидеров суверенных государств», — подчеркнули в МИД РФ.
В ведомстве добавили, что практика расправ над главами других государств грубо нарушает принципы международного права. Там также призвали к срочной деэскалации ситуации в регионе, прекращению боевых действий и возвращению к политико-дипломатическому процессу.
Ранее официальный представитель МИД России , что США и Израиль совершили ничем не спровоцированное вооруженное нападение на Иран. По ее словам, такие действия нарушают нормы и принципы международного права.
Комментарии