В МИД РФ назвали расширение НАТО ползучей агрессией против России

Спорт

2 Просмотры 0

Посол по особым поручениям МИД РФ Андрей Белоусов оценил действия НАТО за последние два десятилетия. Дипломат заявил, что альянс наращивал силовой потенциал для давления на неугодные страны, в том числе последовательно продвигался к российским рубежам.

Белоусов отметил, что коллективный Запад десятилетиями проводил экспансию своих военных союзов и коалиций.

«Применительно к Европе, одна за другой следовали волны вредоносного расширения НАТО вплотную к российским рубежам, что представляло собой ползучую геополитическую агрессию», — сказал Белоусов.

Продвижение НАТО на восток происходило волнами: в 1999 году в альянс вступили Венгрия, Польша и Чехия; в 2004-м — Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония; в 2009-м — Албания и Хорватия; в 2017-м — Черногория; в 2020-м — Северная Македония; в 2023-м — Финляндия, а в 2024-м — Швеция, что в совокупности переместило военную инфраструктуру блока вплотную к границам России и стало ключевым раздражителем, который Москва воспринимает как нарушение принципа неделимости безопасности.

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии