В Марий Эл усилят контроль за ответственностью собаководов при выгуливании питомцев

Общество

15 Просмотры 0

ЙОШКАР-ОЛА, 18 марта. /ТАСС/. Власти Марий Эл усилят контроль за ответственностью собаководов при выгуливании ими своих питомцев. Об этом сообщил журналистам глава региона Юрий Зайцев.

"Рекомендовал главам муниципальных образований активизировать работу по привлечению к ответственности граждан, нарушающих республиканские нормы выгула собак, и усилить контроль в этой сфере", - сказал Зайцев. Он отметил, что нередко видит новости о случаях нападения собак на людей в других регионах, причем нередко от агрессии собак страдают дети. "В нашей республике эта проблема не стоит остро, но, тем не менее, тоже существует и требует решения", - заметил глава республики.

По словам Зайцева, в Марий Эл действует программа отлова и стерилизации бездомных животных, которая помогает контролировать их численность и снижать риски. "Однако важно понимать, что проблема не только в бездомных собаках - в сельской местности, частном секторе хозяева выпускают своих питомцев на самовыгул, и такие животные тоже могут представлять опасность для людей", - продолжил он

В частности, напомнил Зайцев, в республике помимо федерального законодательства в рамках подписанного в 2022 году постановления правительства республики установлены дополнительные требования к содержанию домашних животных. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии