Редакция сайта ТАСС
14 декабря, 19:15
ЙОШКАР-ОЛА, 14 декабря. /ТАСС/. Искусственный интеллект применят при постановке балета "Снегурочка" в марийском театре оперы и балета им. Сапаева, рассказали ТАСС в Министерстве культуры, печати и по делам национальностей Марий Эл.
Как ожидается, в постановке будет использована классическая музыка Петра Чайковского, этнические мотивы марийского композитора Григория Архипова и декорации, созданные нейросетью. "В этом спектакле впервые технологии генеративного искусственного интеллекта от Сбера станут полноценным соавтором, создавая визуальный мир", - пояснили в министерстве.
Здесь отметили, что в одном проекте, премьера которого состоится 19 и 20 декабря, сольются "не только жанры, но и целые коллективы": балетная труппа и симфонический оркестр марийского театра оперы и балета им. Сапаева, артисты ансамбля "Марий Эл" и оркестр народных инструментов "Марий кундем". "Хореографы Александр и Елизавета Селивановы, вплетающие в классический танец живые узоры народной пластики, помогут создать своего рода диалог двух традиций - академической и фольклорной", - заметил собеседник агентства.
Однако, несмотря на столь уникальное прочтение классики, в центре постановки останется вечная и трогательная история о дочери Мороза и Весны, которая обрела дар любви, заплатив за это собственной жизнью
Руководителем авторской группы проекта стал балетмейстер Константин Иванов, занимающий пост заместителя председателя правительства республики, министра культуры, печати и по делам национальностей. "Мы стремимся удивлять наших зрителей каждый год и эта "Снегурочка" - наш новый творческий рубеж", - сказал Иванов, выразив уверенность, что "такого синтеза традиционного искусства и современных технологий в Марий Эл еще не видели".
Комментарии