В Луизиане провели первую за 15 лет казнь, впервые применив азот

Происшествия

27 Просмотры 0

НЬЮ-ЙОРК, 19 марта. /ТАСС/. Власти американского штата Луизиана впервые с 2010 года привели в исполнение смертный приговор. Для казни использовался азот, что стало первым подобным случаем в штате и пятым в США, сообщило агентство Associated Press.

По его данным, казнили 46-летнего Джесси Хоффмана-младшего. Он был осужден в 1996 году за убийство женщины в Новом Орлеане.

Адвокаты Хоффмана пытались добиться отмены казни, утверждая, что метод исполнения приговора нарушает конституционные права подсудимого. За несколько часов до запланированной казни судья окружного суда штата отклонил попытку юристов добиться временной отсрочки. Затем Верховный суд США пятью голосами против четырех заблокировал последнюю попытку остановить исполнение приговора.

Как ранее передавало агентство, 7 марта в штате Южная Каролина впервые за 15 лет была проведена казнь заключенного методом расстрела.

За последние десятилетия количество смертных казней в США резко сократилось на фоне судебных споров, нехватки препаратов для смертельной инъекции и ослабления общественной поддержки данного вида наказания

Большинство штатов либо отменили, либо приостановили применение смертной казни. После вступления в должность в январе президент США Дональд Трамп подписал указ о возобновлении на федеральном уровне смертной казни и предписал обеспечить все штаты достаточным количеством препарата для смертельных инъекций. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии