Фото: Kacper Pempel / Reuters
может рассмотреть ограничение транзита в как одну из жестких мер по давлению на и Россию. Такое заявление сделал глава правящей Социал-демократической партии Литвы (СДПЛ) Миндаугас Синкявичюс, Sputnik Литва.
«Транзит на территорию российского анклава, а также его приостановка в той или иной форме должны координироваться в рамках , это, наверное, не одностороннее решение, но это возможная мера из разряда самых жестких», — пригрозил он.
В своем Facebook (запрещенная в России соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в экстремистской и запрещена) политик заявил, что в Литву якобы вновь прилетели воздушные шары с контрабандой. По его словам, не предпринял никаких шагов для противодействия этому. В конце октября Литва закрыла литовско-белорусскую границу на месяц из-за незаконного ввоза товаров на территорию республики.
В ночь на 20 ноября Литва досрочно работу двух наземных пунктов пропуска Мядининкай и Шальчининкай на границе с Белоруссией. Позже глава МВД республики Владислав Кондратович заявлял, что Вильнюс оставляет за собой право снова закрыть границу.
В октябре глава МИД Литвы Кястутис Будрис , что Вильнюс может закрыть транзит в Калининград, если посчитает необходимым.
Комментарии