В Ленобласти отреставрируют один из самых старых в регионе деревянных храмов XVI века

Общество

56 Просмотры 0

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 апреля. /ТАСС/. Реставраторы в Ленинградской области выполнят работы по сохранению и восстановлению облика одного из самых старых в регионе деревянных храмов - церкви Рождества Богородицы в Лиственке, построенной на рубеже XVI-XVII веков. Как сообщил в своем Telegram-канале губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, работы будут вести специалисты Международного центра реставрации в Рождествено.

"Международный центр реставрации в Рождествено получил лицензию Минкультуры России на сохранение и реставрацию архитектурных памятников. Первым архитектурным объектом для ленинградских реставраторов станет деревянная церковь Рождества Богородицы в Лиственке. Здесь молятся уже 400 лет. Храм является самым древним действующим деревянным храмом на северо-западе России", - написал губернатор.

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы построена в 1599 году и перестроена в 1720 году

Небольшое деревянное здание состоит из трех объемов - самого храма, алтарного прируба и трапезной. В 1932 году Богородицкую церковь закрыли, в 1990-е годы ее отремонтировали и заново освятили, в ней проводятся службы. Церковь признана памятником архитектуры федерального значения.

Как отметил Дрозденко, в церкви сохранились фрагменты старого иконостаса, древний престол, жертвенник, резной клирос, волоковые окна. "Противоаварийные работы будут включать консервацию, сохранение тябла с росписью и храмозданной надписью; исследования состояния конструкций для будущей реставрации", - уточнил губернатор. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии