ВАШИНГТОН, 17 апреля. /ТАСС/. Американская администрация отказалась гарантировать, что госсекретарь США Марко Рубио примет участие в новом раунде переговоров по Украине с участием Евросоюза, намеченном на следующую неделю в столице Великобритании.
Комментируя на регулярном брифинге для журналистов эти планы европейцев, руководитель пресс-службы Госдепартамента США Тэмми Брюс фактически допустила, что Рубио может не поехать в Лондон. "Я слышала это заявление [французской стороны о предстоящих переговорах в Лондоне]. Пока не могу сказать, какой будет конкретика, какими будут действия госсекретаря", - сказала дипломат. По ее словам, "разумеется, это важные встречи". "Но, как отмечал [ранее] госсекретарь, мы не будем проводить встречи ради встреч", - подчеркнула Брюс.
При этом она несколько раз повторила, что Вашингтон намерен принять для себя решение "в течение недель" относительно того, готовы ли, по его мнению, Россия и Украина к урегулированию конфликта.
Кроме того, представитель внешнеполитического ведомства США утверждала, что Киев демонстрирует приверженность полному прекращению огня
"Во время недавнего
визита в [штаб-квартиру] НАТО госсекретарь Рубио подчеркнул, что
время для мира настало сейчас, а не через месяцы или годы. Как он
отчетливо заявил всего две недели назад, на то, чтобы понять,
серьезно ли Россия настроена <...>, потребуются недели", -
добавила дипломат. "Теперь цивилизованный мир пребывает в ожидании
того, чтобы увидеть, серьезно ли настроена Россия. Администрация
президента Трампа привержена миру <...>", -
Переговоры по
Украине
Комментарии