КРАСНОЯРСК, 11 июля. /ТАСС/. Четверых инспекторов отдела по вопросам миграции в Красноярске подозревают в превышении должностных полномочий. Им инкриминируют передачу данных о мигрантах постороннему, сообщили журналистам в ГСУ СК РФ по краю и Хакасии.
"По версии следствия, в период с 2021 по 2024 год инспекторы отдела по вопросам миграции, имея доступ к служебному компьютеру, в котором содержалась база данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, выгружали информацию в отношении них, содержащую анкетные и паспортные данные, сведения о трудовой деятельности, информацию о привлечении к административной ответственности, и за денежное вознаграждение, незаконное оказание услуг имущественного характера и иных неимущественных благ предоставляли сведения жителю Красноярска", - рассказали в ведомстве.
Мужчина использовал эту информацию для организации незаконного пребывания мигрантов на территории России. В отношении полицейских возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности).
В свою очередь в региональном главке МВД сообщили, что факты передачи информации были установлены сотрудниками УФСБ совместно с оперативниками собственной безопасности полиции. Сейчас в отношении полицейских проводится проверка
Сейчас полицейские задержаны и отстранены от выполнения своих обязанностей.
Комментарии