СЫКТЫВКАР, 7 апреля. /ТАСС/. Исследования клещей на наличие инфекций останутся бесплатными в Республике Коми, их будут проводить за счет регионального бюджета, сообщил врио губернатора республики Ростислав Гольдштейн.
"Принял решение:
исследования клещей на наличие инфекций в Республике Коми останутся
бесплатными для населения. Поручил правительству региона обеспечить
необходимое финансирование. Это важно для безопасности наших
жителей, особенно с учетом того, что сезон активности клещей уже
начался - первый случай укуса зафиксирован в Прилузском районе", -
сообщил Гольдштейн в
В 2024 году было проведено около 2 тыс. таких исследований, добавил руководитель региона.
По данным пресс-службы главы республики, ранее исследования клещей на наличие возбудителей инфекционных заболеваний оплачивались по линии Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Но в связи с изменениями в системе ФОМС с марта 2025 года учреждения здравоохранения Коми прекратили данные исследования
К эндемичным территориям Коми также относятся Прилузский, Княжпогостский, Койгородский, Корткеросский, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Вымский и Усть-Куломский районы, а также административный центр региона Сыктывкар.
Комментарии