В Кировской области мужчине дали 12 лет за изнасилование и убийство в 1998 году

Происшествия

56 Просмотры 0

КИРОВ, 11 сентября. /ТАСС/. Суд в Кировской области приговорил 64-летнего охранника к 12 годам колонии строгого режима за изнасилование и убийство студентки в 1998 году в лесу в Куменском районе. Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

"В Кировской области вынесен приговор по делу об убийстве 18-летней девушки, совершенном в 1998 году. 64-летний житель Вологодской области признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "в" ч. 2 ст

132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, в ред. ФЗ от 13.06.1996), ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, в ред. ФЗ от 13.06.1996) и п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, в ред. ФЗ от 13.06.1996). Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

По данным суда, вечером 5 июня 1998 года в лесу около деревни Барановщина Куменского района мужчина, угрожая убийством, изнасиловал 18-летнюю кировчанку и задушил ее кожаным шнуром, опасаясь, что девушка сообщит о произошедшем в правоохранительные органы. Оставив тело погибшей на месте преступления, мужчина скрылся и через некоторое время выехал за пределы области.

На первоначальном этапе следствия не удалось установить подозреваемого. Благодаря современным методам исследования и проверке по федеральной базе данных геномной информации обнаруженного на одном из вещественных доказательств ДНК специалистам удалось установить совпадение генетического профиля предполагаемого преступника с ДНК-профилем лица, находящегося в родстве с ним. В результате совместной работы следователей и следователей-криминалистов во взаимодействии с сотрудниками МВД России в мае 2025 года мужчину, причастного к совершению преступлений в отношении девушки, нашли на территории Вологодской области и доставили в Киров. Фигурант признал вину. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии