В Калужской области создадут единое окно для работы по адаптации импатриантов

Общество

37 Просмотры 0

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 июня. /ТАСС/. Единое окно для работы по адаптации импатриантов, которые выбирают Россию для постоянного места жительства, планируется создать в Калужской области. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) сообщил губернатор Калужской области Владислав Шапша.

"Давайте вернемся к истории привлечения предпринимателей и бизнеса в Калужскую область. Что нужно было для этого сделать? Мы же собирали мировой опыт - нужно было создать институты развития. То самое единое окно, где люди профессионально бы занимались этой работой. Было создано Агентство по развитию Калужской области

И вот такое же единое окно мы сейчас создаем для того, чтобы работать с импатриантами, с людьми, которые проявляют интерес к жизни в Российской Федерации. И эти компетенции, которые у нас накопились из привлечения инвесторов, мы сейчас переносим как раз в сторону привлечения граждан для переезда в Российскую Федерацию, в частности, в Калужскую область", - сказал он.

Калужская область также стала одним из пилотных регионов по внедрению "Регионального стандарта социальной, культурной и экономической интеграции импатриантов, в том числе совместно с членами их семей", принятого межведомственным штабом по поддержке переезда и адаптации импатриантов в Россию, который был создан на базе Агентства стратегических инициатив (АСИ) по поручению президента РФ Владимира Путина. "Мы как раз и работаем со стандартом, обучаем людей. Создаем организационную структуру, она будет создана на базе Агентства развития бизнеса, потому что мы предполагаем, что все-таки люди, которые приезжают, - это классные специалисты, которые умеют делать бизнес, умеют выполнять высококвалифицированную работу, и мы им в этом поможем. И устроить ребенка в садик, и найти школу для детей, и приобрести жилье, и обустроить мир вокруг себя, интегрироваться в нашу жизнь", - отметил Шапша.

Региональный стандарт интеграции импатриантов - это комплекс современных управленческих практик и решений для повышения информированности иностранцев о возможностях работы и жизни в России, помощи в переезде и последующей адаптации импатриантов и членов их семей. Региональный стандарт предлагает создать в каждом субъекте организацию (или определить из уже действующих), ответственную за поддержку переезда и адаптации импатрианта.

Организатор ПМЭФ - Фонд Росконгресс. Информационный партнер - ТАСС. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии