Фото:
В изготовили кокошник из тысячи элементов янтаря возрастом около 50 миллионов лет. Об этом сообщает со ссылкой на пресс-службу янтарного комбината .
Созданный российскими специалистами кокошник состоит из частей натурального балтийского янтаря. Отмечается, что головной убор весом 243 грамма собрали из 1145 янтарных деталей — круглых и граненых бусин, а также кабошонов — камней, после обработки приобретающих гладкую выпуклую поверхность.
В кокошнике представлены основные природные оттенки камня — от редкого белого до медового и коньячного. «Такое изделие может стать как главным акцентом национального костюма, так и утонченным дополнением к современному наряду», — подчеркнули представители комбината.
В мае уникальный янтарь возрастом 40 миллионов лет в России.
Комментарии