В Кабардино-Балкарии конный поход к исторической высоте проведут к 80-летию Победы

Общество

33 Просмотры 0

НАЛЬЧИК, 13 мая. /ТАСС/. Конный поход к исторической высоте - Курпским высотам проведут в Терском районе Кабардино-Балкарии к 80-летию Победы и Году защитника Отечества, сообщили организаторы.

"Чтобы почтить память наших героических предков, планируется провести массовый конный поход к месту одного из самых кровопролитных сражений Битвы за Кавказ 1942-1943 гг. на территории Терского района", - сообщил глава администрации города Баксана Хачим Мамхегов.

Отмечается, что поход состоится 16 мая. Также на территории исторического объекта состоится возложение цветов к мемориалу погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Курпские высоты

На Курпских высотах осенью и зимой 1942 г. более трех месяцев проходила линия фронта, протянувшаяся на 22 км от лесных массивов до города Малгобека. В этом месте произошло одно из самых кровопролитных сражений на территории КБР: к Курпскому рубежу было стянуто огромное количество живой силы и техники противника, фашисты пытались пробиться к нефтеносным районам Северного Кавказа

На высотах погибли более 7 тыс. солдат и офицеров Красной армии. В январе 1943 г. отсюда началось изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории Кабардино-Балкарии. 

Как Вы оцените?

0

ПРОГОЛОСОВАЛИ(0)

ПРОГОЛОСОВАЛИ: 0

Комментарии