ТЕЛЬ-АВИВ, 6 августа. /ТАСС/. Глава израильского Антифашистского движения Дмитрий Трапиров назвал "позором для Латвии" проходящий в Риге суд над латвийской активисткой Татьяной Андриец, известной своими выступлениями против сноса советских памятников в прибалтийской республике.
"Как руководитель Антифашистского движения в Израиле я категорически осуждаю действия властей и судебной системы Латвии, начавших репрессии против студентки Татьяны Андриец за защиту прав русскоязычных латвийских граждан и противодействие сносу памятников советским воинам в этой стране. Преследование за такие убеждения - позор для Латвии", - сказал Трапиров корреспонденту ТАСС.
Он отметил, что суд над Андриец - "не правосудие, а политическая расправа, направленная на подавление памяти о Великой Победе над нацизмом и оправдание тех, кто сражался на стороне зла". "Израиль - государство, где память о жертвах нацизма священна. Мы не можем молчать, когда в Европе судят молодых людей за антифашистскую позицию", - добавил он.
Трапиров заявил, что выражает "полную солидарность с Татьяной Андриец" и призвал международное сообщество "обратить внимание на этот тревожный прецедент". Он добавил, что израильское Антифашистское движение 6 августа распространило официальное заявление, в котором призвало "международные правозащитные организации, журналистов и политиков" защитить Андриец и других активистов-антифашистов от "политически мотивированного преследования" в Латвии.
Латвийская гражданка Татьяна Андриец в 2023 году была задержана в Риге Службой государственной безопасности Латвийской Республики
Комментарии