ИРКУТСК, 21 марта.
/ТАСС/. Режим повышенной готовности ввели в Иркутске из-за
аномально теплой погоды, которая повлекла быстрое таяние снега,
сообщается в
20 марта в Иркутске был зафиксирован рекордный температурный показатель в плюс 17,3 градуса, который перекрыл абсолютный максимум температуры, зарегистрированный в 2014 году (плюс 12 градусов).
"В связи с аномально теплой погодой в Иркутске введен режим повышенной готовности. Соответствующее постановление подписал мэр Руслан Болотов. Вице-мэр Сергей Кладов провел заседание оперативного штаба, на котором рассмотрели текущую ситуацию и поставили задачи по своевременному предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций", - говорится в сообщении.
По данным Иркутского гидрометцентра, в городе температуры превышают средние многолетние значения на 8-12 градусов, климатический график опережен почти на месяц. Службы проводят откачку талых воды и прочистку водоотводных канав, пропаривают русла рек.
Мэрия рекомендовала владельцам домов в частном секторе прочистить колодцы и дождеприемники для отведения талых вод. Вице-мэр дал поручение аварийно-спасательной службе незамедлительно реагировать на сигналы о подтоплении, провести ревизию участков, где в зимний период проводились земляные работы
Комментарии